Weitere Modelle der Marke MZ
Modellreihen stejné značky s dostupnými statistikami.
Nach unseren Schätzungen fahren auf tschechischen Straßen etwa 4 Fahrzeuge L3 Modelll der Baureihe MZ 251, womit dieses Modelll den 47. Platz unter Fahrzeugen der Klasse L3 in unserer Statistik belegt.
Modellreihen stejné značky s dostupnými statistikami.
Die Übersicht basiert auf 188 verschiedene Fahrzeuge und 1 132 evidovaných prohlídek. Základní ukazatele níže navazují na detailní taby s druhy kontrol, výsledky, závadami, časovým vývojem a porovnáním s weitermi modely.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Eindeutige Fahrzeuge in den Daten | 188 |
| Erfasste Prüfungen | 1 132 |
| Regelmäßige Prüfungen | 838 |
| Ergebnis „bestanden“ | 93,6 % |
| Datensätze mit Kilometerstand | 1 107 |
| Verfügbarer Zeitraum | 27.10.2008 – 28.08.2026 |
Die meisten Einträge in der Übersicht entfallen auf den Typ Pravidelná, celkem 838. Diagramm i tabulka pracují se stejnými předpočítanými hodnotami.
| Prüfungsart | Anzahl | Bestanden |
|---|---|---|
| Pravidelná | 838 | 93,6 % |
| Evidencní kontrola | 242 | — |
| Opakovaná | 42 | — |
| Pred registrací | 5 | — |
| Auf Antrag zákazníka | 4 | — |
| Pred schvál. tech. zpusob. vozidla | 1 | — |
Z 838 regelmäßige Prüfungen mit bekanntem Ergebnis wurden bestanden 784, tedy 93,6 %. Die Statistiken bewerten nicht die Qualität eines konkreten Fahrzeugs.
| Ergebnis | Anzahl | Anteil bekannter Ergebnisse |
|---|---|---|
| Bestanden | 784 | 93,6 % |
| Ergebnis 2 | 45 | 5,4 % |
| Ergebnis 3 | 9 | 1,1 % |
| Sonstiges / nicht angegeben | 0 | 0,0 % |
Für diese Modellreihe sind im vorab berechneten Zeitraum keine Mängeldaten verfügbar. Anzahl vyjadřuje prohlídky, ve kterých byla závada evidována.
Die Jahresreihe erfasst Prüfungen dieser Modellreihe seit 2008 do roku 2026. Eine separate rote Linie zeigt regelmäßige Prüfungen.
| Jahr | Alle Prüfungen | Regelmäßig |
|---|---|---|
| 2026 | 5 | 4 |
| 2025 | 7 | 3 |
| 2024 | 10 | 5 |
| 2023 | 16 | 14 |
| 2022 | 16 | 11 |
| 2021 | 18 | 10 |
| 2020 | 31 | 21 |
| 2019 | 24 | 21 |
| 2018 | 43 | 33 |
| 2017 | 60 | 46 |
| 2016 | 48 | 37 |
| 2015 | 99 | 69 |
| 2014 | 108 | 84 |
| 2013 | 90 | 76 |
| 2012 | 104 | 77 |
| 2011 | 166 | 118 |
| 2010 | 130 | 96 |
| 2009 | 149 | 110 |
| 2008 | 8 | 3 |
Modelle stejné technické kategorie jsou řazeny podle počtu vozidel v našich statistikách za poslední dva roky. Aktuální model je zvýrazněn; u modelů mimo první desítku zobrazujeme také jeho nejbližší sousedy v pořadí.
| Modell | Fahrzeuganzahl | Regelmäßige Prüfungen | Bestanden |
|---|---|---|---|
| Jawa 350 | 5 229 | 70 935 | 94,6 % |
| Jawa 50 | 2 345 | 49 702 | 94,8 % |
| ČZ 175 | 1 768 | 28 009 | 94,4 % |
| ČZ 125 | 723 | 7 175 | 94,7 % |
| MZ ETZ 150 | 559 | 11 456 | 94,9 % |
| Simson SR50 | 459 | 11 354 | 95,3 % |
| MZ ETZ 251 | 154 | 3 247 | 94,7 % |
| ČZ 180 | 131 | 2 543 | 93,3 % |
| Cagiva Canyon | 108 | 2 316 | 95,8 % |
| Aprilia Tuareg | 98 | 378 | 93,9 % |
| Suzuki 500 | 5 | 181 | 95,0 % |
| Cagiva Passing | 4 | 117 | 87,2 % |
| Cagiva W 12 | 4 | 174 | 96,6 % |
| Honda 80 | 4 | 100 | 92,0 % |
| Honda VFR 400 | 4 | 77 | 88,3 % |
| MZ 251 (aktuelles Modell) | 4 | 838 | 93,6 % |
| Yamaha FZR | 4 | 492 | 92,7 % |
| Čz 125 453 | 4 | 78 | 92,3 % |
| Čz 175 487 | 4 | 123 | 95,1 % |
| Čz 175 501 | 4 | 140 | 94,3 % |
| Čz 250 455 | 4 | 103 | 95,1 % |
Aktuální témata ze světa vozidel, STK a bezpečnosti řidičů v Česku.