Weitere Modelle der Marke Dacia
Modellreihen stejné značky s dostupnými statistikami.
Nach unseren Schätzungen fahren auf tschechischen Straßen etwa 1 Nutzfahrzeuge Modelll der Baureihe Dacia 1307, womit dieses Modelll den 201. Platz unter Nutzfahrzeuge (N1) in unserer Statistik belegt.
Modellreihen stejné značky s dostupnými statistikami.
Die Übersicht basiert auf 222 verschiedene Fahrzeuge und 617 evidovaných prohlídek. Základní ukazatele níže navazují na detailní taby s druhy kontrol, výsledky, závadami, časovým vývojem a porovnáním s weitermi modely.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Eindeutige Fahrzeuge in den Daten | 222 |
| Erfasste Prüfungen | 617 |
| Regelmäßige Prüfungen | 428 |
| Ergebnis „bestanden“ | 85,8 % |
| Datensätze mit Kilometerstand | 601 |
| Verfügbarer Zeitraum | 05.09.2008 – 21.07.2025 |
Die meisten Einträge in der Übersicht entfallen auf den Typ Pravidelná, celkem 428. Diagramm i tabulka pracují se stejnými předpočítanými hodnotami.
| Prüfungsart | Anzahl | Bestanden |
|---|---|---|
| Pravidelná | 428 | 85,8 % |
| Evidencní kontrola | 124 | — |
| Opakovaná | 57 | — |
| Auf Antrag zákazníka | 7 | — |
| Pred registrací | 1 | — |
Z 422 regelmäßige Prüfungen mit bekanntem Ergebnis wurden bestanden 362, tedy 85,8 %. Die Statistiken bewerten nicht die Qualität eines konkreten Fahrzeugs.
| Ergebnis | Anzahl | Anteil bekannter Ergebnisse |
|---|---|---|
| Bestanden | 362 | 85,8 % |
| Ergebnis 2 | 36 | 8,5 % |
| Ergebnis 3 | 24 | 5,7 % |
| Sonstiges / nicht angegeben | 6 | 1,4 % |
Für diese Modellreihe sind im vorab berechneten Zeitraum keine Mängeldaten verfügbar. Anzahl vyjadřuje prohlídky, ve kterých byla závada evidována.
Die Jahresreihe erfasst Prüfungen dieser Modellreihe seit 2008 do roku 2025. Eine separate rote Linie zeigt regelmäßige Prüfungen.
| Jahr | Alle Prüfungen | Regelmäßig |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0 |
| 2024 | 5 | 3 |
| 2023 | 2 | 2 |
| 2022 | 5 | 4 |
| 2021 | 5 | 4 |
| 2020 | 6 | 6 |
| 2019 | 8 | 8 |
| 2018 | 16 | 12 |
| 2017 | 8 | 6 |
| 2016 | 11 | 7 |
| 2015 | 36 | 19 |
| 2014 | 41 | 29 |
| 2013 | 36 | 28 |
| 2012 | 55 | 44 |
| 2011 | 77 | 51 |
| 2010 | 112 | 84 |
| 2009 | 163 | 107 |
| 2008 | 30 | 14 |
Modelle stejné technické kategorie jsou řazeny podle počtu vozidel v našich statistikách za poslední dva roky. Aktuální model je zvýrazněn; u modelů mimo první desítku zobrazujeme také jeho nejbližší sousedy v pořadí.
| Modell | Fahrzeuganzahl | Regelmäßige Prüfungen | Bestanden |
|---|---|---|---|
| Volkswagen Transporter | 48 747 | 652 056 | 93,2 % |
| Ford Transit | 44 827 | 719 318 | 89,8 % |
| Fiat Ducato | 32 056 | 322 990 | 91,6 % |
| Peugeot Boxer | 25 910 | 251 137 | 91,3 % |
| Renault Master | 25 116 | 222 999 | 92,4 % |
| Renault Trafic | 19 270 | 178 372 | 92,1 % |
| Citroën Jumper | 18 562 | 180 153 | 91,3 % |
| Mercedes-Benz Sprinter | 18 189 | 203 111 | 93,3 % |
| Mercedes-Benz Vito | 14 841 | 150 433 | 92,4 % |
| Volkswagen Crafter | 13 804 | 99 739 | 94,7 % |
| Mercedes-Benz 602 | 2 | 98 | 83,9 % |
| Multicar M 2512 | 2 | 1 692 | 90,1 % |
| Opel Campo-S | 2 | 419 | 81,6 % |
| Renault Expres | 2 | 1 356 | 86,3 % |
| TAZ Š | 2 | 203 | 89,5 % |
| Dacia 1307 (aktuelles Modell) | 1 | 428 | 85,8 % |
| Fiat Marengo | 1 | 277 | 88,9 % |
| Lublin 3384 | 1 | 147 | 81,0 % |
Aktuální témata ze světa vozidel, STK a bezpečnosti řidičů v Česku.