Weitere Modelle der Marke Jawa
Modellreihen stejné značky s dostupnými statistikami.
Nach unseren Schätzungen fahren auf tschechischen Straßen etwa 15 Fahrzeuge LC Modelll der Baureihe Jawa Basic, womit dieses Modelll den 577. Platz unter Fahrzeugen der Klasse LC in unserer Statistik belegt.
Modellreihen stejné značky s dostupnými statistikami.
Die Übersicht basiert auf 80 verschiedene Fahrzeuge und 443 evidovaných prohlídek. Základní ukazatele níže navazují na detailní taby s druhy kontrol, výsledky, závadami, časovým vývojem a porovnáním s weitermi modely.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Eindeutige Fahrzeuge in den Daten | 80 |
| Erfasste Prüfungen | 443 |
| Regelmäßige Prüfungen | 387 |
| Ergebnis „bestanden“ | 96,9 % |
| Datensätze mit Kilometerstand | 430 |
| Verfügbarer Zeitraum | 02.04.2009 – 14.07.2026 |
Die meisten Einträge in der Übersicht entfallen auf den Typ Pravidelná, celkem 387. Diagramm i tabulka pracují se stejnými předpočítanými hodnotami.
| Prüfungsart | Anzahl | Bestanden |
|---|---|---|
| Pravidelná | 387 | 96,9 % |
| Evidencní kontrola | 44 | — |
| Opakovaná | 12 | — |
Z 387 regelmäßige Prüfungen mit bekanntem Ergebnis wurden bestanden 375, tedy 96,9 %. Die Statistiken bewerten nicht die Qualität eines konkreten Fahrzeugs.
| Ergebnis | Anzahl | Anteil bekannter Ergebnisse |
|---|---|---|
| Bestanden | 375 | 96,9 % |
| Ergebnis 2 | 8 | 2,1 % |
| Ergebnis 3 | 4 | 1,0 % |
| Sonstiges / nicht angegeben | 0 | 0,0 % |
Für diese Modellreihe sind im vorab berechneten Zeitraum keine Mängeldaten verfügbar. Anzahl vyjadřuje prohlídky, ve kterých byla závada evidována.
Die Jahresreihe erfasst Prüfungen dieser Modellreihe seit 2009 do roku 2026. Eine separate rote Linie zeigt regelmäßige Prüfungen.
| Jahr | Alle Prüfungen | Regelmäßig |
|---|---|---|
| 2026 | 6 | 6 |
| 2025 | 10 | 9 |
| 2024 | 6 | 4 |
| 2023 | 17 | 15 |
| 2022 | 11 | 10 |
| 2021 | 6 | 6 |
| 2020 | 10 | 9 |
| 2019 | 20 | 18 |
| 2018 | 20 | 19 |
| 2017 | 33 | 32 |
| 2016 | 25 | 24 |
| 2015 | 36 | 30 |
| 2014 | 33 | 27 |
| 2013 | 39 | 32 |
| 2012 | 40 | 35 |
| 2011 | 41 | 39 |
| 2010 | 31 | 27 |
| 2009 | 59 | 45 |
Modelle stejné technické kategorie jsou řazeny podle počtu vozidel v našich statistikách za poslední dva roky. Aktuální model je zvýrazněn; u modelů mimo první desítku zobrazujeme také jeho nejbližší sousedy v pořadí.
| Modell | Fahrzeuganzahl | Regelmäßige Prüfungen | Bestanden |
|---|---|---|---|
| BMW R 1200 | 4 652 | 24 736 | 98,6 % |
| Jawa 250 | 3 741 | 49 347 | 95,1 % |
| Piaggio Vespa | 3 001 | 9 668 | 96,8 % |
| Maxon Ardour | 2 304 | 8 363 | 96,6 % |
| Kawasaki Versys | 1 347 | 4 455 | 97,9 % |
| Triumph Tiger | 1 197 | 5 121 | 98,0 % |
| BMW F 650 | 1 196 | 13 129 | 96,6 % |
| Suzuki Burgman | 1 174 | 11 283 | 96,5 % |
| BMW F 800 | 1 158 | 5 599 | 98,1 % |
| Suzuki Bandit | 1 131 | 15 453 | 96,5 % |
| Derbi GPR 125 | 15 | 117 | 90,6 % |
| Harley-Davidson Flstn | 15 | 87 | 90,8 % |
| Harley-Davidson XL 1200C | 15 | 793 | 93,3 % |
| Honda CBF600S | 15 | 624 | 96,2 % |
| Husqvarna TE 510 | 15 | 301 | 89,4 % |
| Jawa Basic (aktuelles Modell) | 15 | 387 | 96,9 % |
| Jonway FS | 15 | 83 | 92,8 % |
| Jonway TK | 15 | 130 | 93,1 % |
| Kawasaki ZZ-R | 15 | 424 | 96,2 % |
| Kinetic GF 125 | 15 | 253 | 77,9 % |
| Kymco DJ 125S | 15 | 201 | 99,0 % |
Aktuální témata ze světa vozidel, STK a bezpečnosti řidičů v Česku.